Всесезонный мотобуксировщик: как выбрать и не ошибиться?

Статьи
24 03 2023

Мотобуксировщики идеально подходят для утилитарных целей, а порой и вовсе незаменимы при транспортировке тяжелых грузов по бездорожью. Популярность такой техники обусловлена также и тем, что она более доступна по цене, если сравнивать с квадроциклами и снегоходами, проще управляема и не требует от владельца наличия водительского удостоверения. Причем высок интерес именно к всесезонным моделям мотособак.

О том, чем они отличаются от сугубо зимних версий и как подобрать оптимальный вариант, расскажу эксперты интернет-магазина мототехники «Спорт Экстрим».

Мотобуксировщики/Зимние мотобусировщики

Чем отличаются всесезонные мотособаки?

Ключевая разница между зимними моделями и теми, которые можно эксплуатировать также летом и весной, когда сходит снег, заключается в количестве гусениц. Всесезонные мотобуксировщики — двухгусеничные. Это дает технике повышенную проходимость и универсальность езды — проходят по любому покрытию. Лента транспортера в этом случае не цельная, а состоящая из двух движущихся элементов, в просвете между которыми располагаются редуктор и детали подвески. При этом база несколько увеличена для повышения устойчивости, а габариты вполне компактны.

Еще одно конструктивное отличие — у всесезонных версий гораздо более высокий дорожный просвет. Это позволяет технике лучше и безопасней преодолевать такие препятствия, как камни, пни, возвышенности. Кроме того, на них используется катковая подвеска: она не требует регулярного охлаждения, хотя надо отметить, что в зимний период быстрее будет забиваться снегом при езде по рыхлым сугробам.

Мотобуксировщики/Двухгусеничный мотобукс Бурлак

Что учесть при выборе универсальной модели?

Тем, кто выбирает мотобуксировщики для эксплуатации как в суровые русские зимы, так и в любое бесснежное время года для езды по песчаным насыпям, болотистой местности и грязи, стоит обращать внимание на некоторые важные моменты.

  1. Материал гусениц — капрон и резина, дающие технике уверенный ход по разным типам поверхности бездорожья.
  2. Грузоподъемность — стоит заранее прикинуть, сколько человек планирует кататься одновременно и каков максимально допустимый вес. Так, современные универсальные модели могут быть рассчитаны на 1-6 человек и выдерживать вес до полутонны.
  3. Мощность мотора — от нее зависит скорость перемещения техники, а также предельно возможный вес, который она способна за собой тащить. Наиболее популярны и универсальны модели с одноцилиндровым двигателем и мощностью не более 15 л. с., что способствует более экономному расходу топлива.
  4. Багажник — практически все современные модели мотособак имеют отсек для размещения перевозимых вещей. К ним также есть возможность закреплять сани-волокуши и транспортировать таким образом грузы массой до 500 кг.
  5. Трансмиссия — у всесезонных моделей может быть вариаторной или автоматической. Первая несколько удорожает цену мотобуксировщика, но имеет более высокий рабочий ресурс, вторая менее надежна, но при этом дает большее усиление на тягу.
    Опирание — мотособаки с жестким способом опирания имеют ограничения в плане выбора мест для эксплуатации: они больше подходят для мягких грунтов и покрытий. Подпружиненные версии оптимальны и для поездок по твердому грунту, а гусеницы будут стираться меньше.

Мотобуксировщики

Где купить?

Если вы выбираете между мотособакой, квадроциклом и снегоходом, стоит оценить все преимущества первой: она компактна, маневренна, легко управляема и имеет более доступную стоимость. Путешествовать на такой технике можно и в одиночку, и в компании, причем не имея водительского удостоверения. К тому же есть возможность приобрести модель, которая подходит для круглогодичной эксплуатации.

В нашем интернет-магазине мотобуксировщики представлены в широком ассортименте. В каталоге «Спорт Экстрим» вы найдете модели таких отечественных производителей, как БУРАН, РЫБАК, БТС и др., полностью адаптированные к непредсказуемым русским зимам и бездорожью.

Заказать модель можно онлайн, гарантия завода и сертификат качества прилагаются. Организуем доставку по РФ

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Выбирай с умом: 10 ключевых критериев для успешной покупки мотобуксировщика
Статьи
25 Декабря 2023
Выбирай с умом: 10 ключевых критериев для успешной покупки мотобуксировщика

Путеводитель по выбору мотобуксировщика: советы по выбору оптимальной модели.

Нужна ли обкатка новому мотобуксировщику?
Статьи
25 Января 2023
Нужна ли обкатка новому мотобуксировщику?

В последние годы мотобуксировщики или, как их еще называют, мотособаки активно н...

Мотобуксировщик VS снегоход: что лучше?
Статьи
26 Декабря 2022
Мотобуксировщик VS снегоход: что лучше?

Рассмотрим снегоходы и мотособаки с позиции наиболее актуальных для пользователя...

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время