Какой лодочный мотор выбрать для лодки ПВХ?

Статьи
21 02 2020

Владельцев надувных лодок из поливинилхлорида нередко посещает мысль, что их плавсредство способно на большее. Открыть для себя заново возможности надувной шлюпки можно с помощью установки на нее подвесного мотора.

Рынок предлагает такое многообразие моделей ПЛМ, что купить двигатель порой не так просто. Эксперты водно-моторного центра «Спорт Экстрим» подскажут, что нужно учесть при выборе и покупке лодочного мотора.

Электромотор или бензиновый двигатель?

У каждого типа подвесного мотора для лодки свои преимущества и слабые места. Определиться с покупкой вам помогут конкретные цели и ожидания.

Бензиновый

Обеспечивает быстрый разгон плавательного средства и хорошую скорость передвижения: вы спокойно можете выводить лодку на глиссер и преодолевать большие расстояния за короткое время. Требует внимания и вложения средств в обслуживании (бензин, масло, фильтры, свечи и пр), однако очень прост в эксплуатации: накачали лодку, установили мотор, залили бензин и готово.

Из минусов можно назвать громкость работы (например, шум на рыбалке может только помещать), однако данный параметр зависит от модели ПЛМ и легко устраняется выбором четырехтактной модели. Также такой мотор дает выхлопные газы, что неэкологично. Поэтому перед покупкой лучше убедиться, что такой тип двигателя не запрещено использовать на водоемах, где вы планируете плавать. 

Электрический

Функционирует двигатель от аккумулятора, топливо не требуется, а значит, окружающая среда не будет загрязняться выхлопными газами. Как правило, такие моторы по сравнению с бензиновыми менее тяжелые и более компактные; более экономичны в плане технического обслуживания, не требуют консервации на зиму.

Из минусов можно выделить неприспособленность для продолжительного и дальнего плавания, зависимость от электропитания и время, которое требуется на их подзарядку, а также достаточно тяжелый вес тяговых аккумуляторов (20-30 кг). Такие двигатели обладают сравнительно небольшой мощностью, а значит скорость передвижения будет ограничена (максимально 10-11 км/ч), что значительно ограничивает их применение при сильном течении или ветре. То есть, в данном случае бензиновые моторы выигрывают по мощности и скорости передвижения, что очень важно при рыбалке на больших водоемах или в дальних путешествиях, когда необходимо преодолевать большие расстояния по воде.

powerboat-motor-suzuki

Сколько тактов в двигателе брать?

Моторы для лодок ПВХ бывают двух- и четырехтактные. Каждый примечателен своими характеристиками, который могут оказать решающую роль при выборе для конкретного покупателя.

Двухтактные

У таких моторов отличные стартовые характеристики и показатели работы в широком температурном диапазоне. Они более доступны по цене и меньше по весу по сравнению с четырехтактниками. Среди преимуществ также стоит отметить неприхотливость в обслуживании, простоту сборки и транспортировки, нетребовательность в плане топлива (к октановому числу бензина).

Однако если для вас приоритетное значение имеет мощность двигателя, стоит обратить внимание на следующий тип ПЛМ. Также при эксплуатации учитывайте такие особенности работы двухтактников, как шумность и повышенный расход топлива.

Наиболее популярные модели:

Четырехтактные

От двухтактных моторов такой вид отличается увеличенным ресурсом эксплуатации, которая может достигать 5 тыс. моточасов и выше. Потребляют такие двигатели гораздо меньше топлива (всего около 0,4 л/ч) и работают гораздо тише. Однако за все эти радости придется выложить существенно большую сумму денег на приобретение агрегата. 

Кроме того, четырехтактники — это конструктивно более сложные системы, обслуживание которых лучше проводить в специальном сервисе. Зато благодаря более совершенной схеме подачи топлива, это более экологичные варианты, нежели двухтактные.

Наиболее популярные модели:

boating-port-more

Как определиться с мощностью ПЛМ?

Для начала стоит заглянуть в техпаспорт к своему плавсредству. Как правило, производитель указывает там, какой максимальной мощности мотор можно установить на данную модель. Следующий момент — определитесь с целями, которым должна соответствовать лодка с установленным на нее двигателем и, соответственно, желаемой скоростью:

  • 2–5 л.с. Подходит для неспешного перемещения по воде вполне. Такой мотор даст скорость до 9 км/ч. Примеры моделей: MFS 3.5 СS, Yamaha 2 CMHS, Hidea HD4FHS.
  • 5–6 л.с. Оптимальный вариант, для тех, кто желает совершать более быстрые прогулки с возможным разгоном до 13–15 км/ч. Примеры моделей: Sea-Pro F 5S, Mercury F 6 M, Tohatsu M 5BD S.
  • выше 6 л.с. Если больше тихого хода вас интересует прогулка «с ветерком», берите более мощный агрегат. Примеры моделей: Tohatsu M 18E2 S, Sea-Pro F 9.8S, Yamaha 15 FMHS.

Имейте в виду, чтобы обеспечить прирост скорости для шлюпок, которые имеют повышенную грузоподъемность и увеличенное водоизмещение, будет необходим достаточно мощный подвесной двигатель. Так как у мотора с небольшой мощностью не получится разогнать загруженную лодку и вывести ее на глиссер.

Также учитывайте, что покупка мотора выше 5 л.с. обязывает владельца получить права на управление судном. А если в силовой установке более 10 л.с., необходимо будет пройти регистрацию в ГИМС.

Также есть классические формулы расчета оптимальной мощности для бензиновых двигателей на надувную лодку:

М = (А+Б+В+Г)/30 (для модели без киля),

М = (A+Б+В+Г)/28 (для судна с килем),

где, А — вес лодки в кг, Б — вес водителя, В — вес двигателя, Г — масса рыболовных снастей и прочих грузов, которые обычно берутся с собой.

boat-morskoy-lodka-pvh

К каким производителям стоит присмотреться?

Среди современных торговых марок, которые предлагают лодочные моторы для шлюпок из ПВХ, преимущественно представлена продукция из Японии, Китая, России и Европы. По отзывам покупателей, качество двигателей находится примерно на одинаковом уровне уже, поэтому вопрос выбора кроется чаще всего в цене и личных предпочтениях владельца.

На сайте интернет-магазина моторной техники «Спорт-Экстрим» представлены 2- и 4-тактные лодочные моторы брендов, которые заслужили доверие потребителей качеством, мощностью и надежностью. Это двигатели:

Заказать мотор для ПВХ-лодки вы можете в режиме онлайн. Действует доставка по РФ. Нужна консультация по выбору модели? Спросите эксперта по телефону +7 (4822) 65-65-03.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Советы, как подготовить лодочный мотор к зимнему хранению
Статьи
26 Октября 2023
Советы, как подготовить лодочный мотор к зимнему хранению

Как «консервировать» лодочный мотор на зиму, чтобы он был в отличной форме к сле...

Что такое моточасы: зачем нужен этот параметр и как его измерить?
Статьи
19 Сентября 2023
Что такое моточасы: зачем нужен этот параметр и как его измерить?

Как узнать реальный пробег мототехники? Разберем понятие «моточасы».

Миссия выполнима: 15 способов вывести из строя свой лодочный мотор
Статьи
26 Июля 2023
Миссия выполнима: 15 способов вывести из строя свой лодочный мотор

Вредные советы от «Спорт-Экстрим»: секреты недолгой жизни лодочных моторов.

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время