Как выбрать мотобуксировщик для зимы?

Статьи
22 11 2019

Любители охоты и рыбалки уже давно успели по достоинству оценить этот вид транспорта. Такая техника визуально чем-то напоминает собачью упряжку. Поэтому агрегаты еще называют «мотособаками». 

О том, в каком случае выбор в пользу покупки мотобуксировщика, как средства передвижения, будет удачней приобретения снегохода и на что обратить внимание, расскажут в статье эксперты водно-моторного центра «Спорт Экстрим».

Чем мотобуксировщик отличается от снегохода?

Само название транспорта предопределяет его ключевое назначение — брать на буксир груз или пассажиров, подсоединяя сани или волокушу. Так что на охоту, рыбалку или в зимний поход можно отправиться с семьей или друзьями. В одиночку же водитель «мотособаки» может передвигаться, находясь на площадке самого устройства.

Конструкция мотобуксировщика проста и состоит из одной либо двух гусениц, рамы, головной фары и фары-искателя, элементов управления, двигателя и подвески. Агрегат уверенно преодолевает заснеженные трассы и обледенелые участки. При этом некоторые модели подходят для круглогодичного использования — таким не страшны болотистые местности.

В скорости «мотособаки» уступают снегоходам, разгоняясь, как правило, не более чем до 30–40 км/ч. Но есть целый ряд моментов, которые вполне можно рассматривать как преимущества данного вида транспорта:

  • размеры почти вдвое меньше (удобно хранить и перевозить);
  • легкий вес (от 60 до 130 кг);
  • малый расход бензина (2–3 л на 100 км);
  • простота в управлении;
  • не нужны водительские права;
  • цена доступнее раза в три;
  • более маневренный;
  • проще и дешевле ремонт и обслуживание.

Основные критерии выбора «мотособаки»

Растущая популярность буксировщиков стимулировала производителей расширять ассортимент своей продукции. И сегодняшнее многообразие моделей несколько осложняет выбор. Поэтому перед покупкой необходимо хорошо исследовать ключевые технические характеристики таких устройств:

Мощность двигателя

Параметр влияет на максимально развиваемую скорость. Наибольшее распространение получили модели с четырехтактным одноцилиндровым двигателем и мощностью 15 л.с.

(Посмотреть модели: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/ryibak/motobuksirovshchik-rybak-rk-15-mini, https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/koira/koira-bogatyir-mini-15-e).

Для путешествий вдвоем вполне достаточно 9 л.с. (Посмотреть модель: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/stem/stem-sever-ekspert-kompakt-9). Если захотите средство передвижения помощнее, учитывайте, что это предопределяет и больший расход топлива.

Расположение двигателя

Двигатель может располагаться сзади, спереди и примерно посередине устройства. Если не планируете загружать багажник, первый вариант окажется неудачным — нос транспорта будет задираться вверх. Зато такое конструктивное решение позволяет дополнительно установить на буксировщик лыжный модуль. (Посмотреть модель: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/zid/motobuksirovshhik-zid-mbg-1-fishkar).

Если двигатель находится в передней части, гусеницы будут сцеплены с поверхностью дороги максимально равномерно. Срединное расположение обеспечивает предельно правильное распределение веса на конструкцию. Но от таких моделей не стоит ждать слишком вместительного багажного отсека.

(Посмотреть модели: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/stem/stem-sever-ekspert-15, https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/koira/koira-bogatyir-mini-15, https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/ryibak/motobuksirovshchik-rybak-rk-15-mini).

Грузоподъемность

Некоторые модели уже комплектуются багажником, в который помещается инструмент, канистра с топливом и прочая кладь. (Посмотреть модель: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/stem/stem-sever-ekspert-15).

Для путешествий с компанией стоит присмотреть сани или волокуши. Мотобуксировщики (в зависимости от мощности движка) способны вытягивать нагрузку весом 100–500 кг.

Ходовая

Тут выбор определяется исходя из характера трасс, по которым планируете путешествовать. Так, для заснеженного и относительно ровного рельефа лучше подойдут модели с шасси, обладающими большими зацепами.

Трансмиссия

В таких устройствах она бывает двух видов — редукторная и вариаторная. Первый вариант дает весьма высокое тягловое усилие и дольше служит. Однако вариаторная трансмиссия более надежная и, как справедливо, такой агрегат будет стоить дороже. (Посмотреть модели: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/koira/koira-bogatyir-15-e, https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/ryibak/122333434343).

Подвеска

  • Катковая. При движении по снегу создается излишнее рыхление. Это увеличивает колею и, соответственно, усложняет передвижение и скорость транспортного средства. Поэтому такую «мотособаку» лучше выбирать для езды по твердому льду. Оптимальный вариант для рыбаков.
  • Склизовая. Обеспечивает надежное и комфортное передвижение по снежному покрову, даже если это рыхлая зимняя «целина». Не дает транспортному средству глубоко погружаться в снег, тем самым тормозя езду. То, что нужно, для лесных вылазок на охоту. (Посмотреть модели: https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/ryibak/motobuksirovshhik-ryibak-pk-15-mini-s-modulem-tolkachem, https://www.gavane.ru/catalog/motobuksirovshhiki/koira/koira-bogatyir-15-(lifan)).

Рама

Присматривая «мотособаку», обратите внимание на толщину стального листка и профиля каркаса. Важно, чтобы этот показатель был не менее 3 мм. Чем мощнее рама, тем меньше риск деформировать конструкцию и тем более мягким будет удар от встречи с препятствиями.

Емкость бака

Его размеры должны соответствовать расходу бензина. Среднее время работы транспортного средства — от двух часов (от заправки до заправки). Учитывайте этот момент, планируя близкие и дальние поездки — не всегда удобно возить с собой запасные канистры с топливом.

Ассортимент интернет-магазина «Спорт Экстрим»

В каталоге на сайте представлена продукция одного из самых уважаемых и оттого востребованных производителей — мотобуксировщики бренда KOIRA. Модели имеют две гусеницы, между которыми есть большой просвет. Это позволяет пропускать между ними небольшие дорожные препятствия, а также обеспечивает отличную управляемость и хорошую проходимость на дороге. 

Также интернет-магазин представляет вниманию покупателей «мотособак» других российских производителей: ЗиД, Рыбак, СТЕМ -Север.

Заказать мотобуксировщик с доставкой по России вы можете в режиме онлайн. Если вам нужна дополнительная консультация и помощь в выборе модели, свяжитесь с менеджером-экспертом компании «Спорт-Экстрим» по телефону +7 (4822) 65-65-03.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Выбирай с умом: 10 ключевых критериев для успешной покупки мотобуксировщика
Статьи
25 Декабря 2023
Выбирай с умом: 10 ключевых критериев для успешной покупки мотобуксировщика

Путеводитель по выбору мотобуксировщика: советы по выбору оптимальной модели.

Всесезонный мотобуксировщик: как выбрать и не ошибиться?
Статьи
24 Марта 2023
Всесезонный мотобуксировщик: как выбрать и не ошибиться?

Высок интерес к всесезонным моделям мотособак. Чем же они отличаются от сугубо з...

Нужна ли обкатка новому мотобуксировщику?
Статьи
25 Января 2023
Нужна ли обкатка новому мотобуксировщику?

В последние годы мотобуксировщики или, как их еще называют, мотособаки активно н...

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время