Практичный помощник по хозяйству: выбираем квадроцикл для дачи

Статьи
23 04 2021

С началом дачного сезона самое время вспомнить, что квадроциклы не только покоряют бездорожье, но и могут стать ценными помощниками в быту. С какими хозяйственными заботами отлично справится мототехника и на что ориентироваться при выборе модели, расскажут эксперты водно-моторного центра «Спорт-Экстрим» в Твери.

Назначение дачного квадроцикла

В дачный сезон, а именно с середины весны и почти до самых первых холодов, за городом всегда есть чем заняться. Одни используют приусадебную территорию для ведения садово-огородных работ. Другие строятся и занимаются ремонтом. Третьи используют теплое время года, чтобы посвятить время любимым занятиям: рыбалке, охоте, походам или просто веселым поездкам по окрестностям.

В любом случае в свой горячий сезон дачники наматывают не один десяток километров. Но с общественным транспортом за городом часто проблема, а личное авто не каждый владелец готов «убивать», катаясь по плохим дорогам. И тут на помощь приходит компактный, мощный и выносливый квадроцикл.

Дачные функции такой мототехники различны, например:

  • съездить в дальний магазин за провиантом, дровами для бани;
  • подобраться к труднодоступным, зато рыбным и грибным местам;
  • закупить и транспортировать необходимые стройматериалы;
  • отвезти урожай и консервацию для продажи на местном рынке;
  • поездить по окрестностям, предлагая свою фермерскую продукцию;
  • сложить бытовые отходы и довезти их до мусорного контейнера и пр.

STELS ATV 800G GUEPARD Trophy EPS CVTech

Критерии выбора модели квадроцикла для дачи

Производители мототехники стремятся к тому, чтобы покупателю было максимально удобно сделать правильный выбор. Поэтому сегодня модельный ряд квадроциклов включает разные виды: спортивные, шоссейные, туристические, утилитарные. 

Для хозяйственных работ и дачного отдыха оптимально присмотреться к последнему варианту. Почему именно утилиты? Ответ уже заложен в характеристиках, которыми обладают такая категория квадроциклов.

Достойная мощность

Утилитарные квадроциклы оснащаются хорошими движками, они смогут тянуть не только водителя, но и перевозимый груз, причем делать все это в условиях бездорожья.

Умеренная скорость

На дачной мототехнике небезопасно, да и в принципе ни к чему разгоняться до таких скоростей, что шоссейник или спортивная модель. Скорость утилитов, как правило, варьируется в пределах 60–90 км/ч.

Квадроцикл LINHAI-YAMAHA M200

Большой вес

Да, утилитарные квадроциклы представляют собой довольно тяжелую мототехнику. Но в данном случае это их важное преимущество. На неровной местности такой аппарат чувствует себя более уверенно и устойчиво, а значит меньше риск опрокинуться.

Высокая грузоподъемность

Среднестатистический утилитарный квадроцикл может везти до 200 кг. Это уже два пассажира плюс груз на переднем и заднем багажнике. А если еще использовать автоприцеп, грузоподъемность всей конструкции может достичь 500 кг.

Отличная проходимость

Характерная особенность конструкции утилитов — высокий дорожный просвет, благодаря которому существенно снижается риск цеплять «брюхом» кочки, которые неизбежно будут встречаться на загородной дороге.

Широкие колеса

На утилитарные модели ставятся широкие колеса, имеющие выраженные грунтозацепы. Поэтому такой квадроцикл готов успешно преодолевать бездорожье, размытую грязь, разные типы грунта.

Квадроцикл STELS ATV 500YS LEOPARD для дачи

Оптимальные технические параметры

Даже если отдавать предпочтение утилитарным квадроциклам, так с ходу не получится выбрать ту модель, которая полностью себя оправдает. Поэтому важно определить спектр конкретных задач, которые должна решать будущая мототехника.

Двигатель

Если планируете купить квадроцикл для «семейного» использования и решения несложных бытовых задач («показаться», доехать до магазина, привезти сравнительно небольшой груз) оптимально рассмотреть модели с объемом мотора 200 кубов плюс-минус и с воздушным охлаждением. Например, LINHAI-YAMAHA M200, Motoland ATV 200 ALL ROAD). Переплачивать за более мощную модель не придется, зато на таком транспорте смогут передвигаться и подростки.

Более дорогие модели от 200 кубов с жидкостной (водяной или масляной) системой охлаждения придутся кстати, если планируете подвергать мототехнику максимальным и продолжительным по времени нагрузкам. Например, LINHAI-YAMAHA D300, STELS ATV 500YS LEOPARD. Такие, как правило, без проблем подходят сразу для двух пассажиров, например, чтобы в приятной компании отправиться на охоту или рыбалку. При необходимости к ним можно присоединить прицеп.

Ходовая часть

Помимо таких характерных признаков утилитов, как высокий клиренс и широкие колеса, можно обратить внимание на модели квадроциклов с регулируемыми подвесками. С ней поездки на охоту или на другие дальние и долгие расстояния по неровным дорогам будут комфортнее.

Квадроцикл STELS ATV 650 GUEPARD Trophy

Комплектация

В продаже можно встретить модели квадроциклов как в базовой комплектации, так и в расширенной. Последние отличаются большим функционалом, в том числе, вдобавок к мототехнике могут быть включены, к примеру:

  • Передний и задний багажники (актуально, если собираетесь возить грузы);
  • Фаркоп (пригодится, если есть желание присоединить прицеп);
  • Светотехника (важно для тех, кто планирует ездить в темное время суток),
  • Подогрев руля (если катаетесь до холодов и даже зимой);
  • Спинка для пассажирского места (комфортно для дальних путешествий): STELS ATV 650 GUEPARD Trophy или STELS ATV 800G GUEPARD Trophy EPS CVTech.

В каталоге интернет-магазина «Спорт-Экстрим» представлены квадроциклы, которые отлично справятся с хозяйственными делами на даче и помогут организовать комфортный отдых за пределами города. Это продукция таких популярных марок, как Motoland, MOWGLI, Racer, STELS, Yamaha и др. 

На все товары действует официальная гарантия изготовителя, есть доставка по РФ. Заказать квадроцикл можно онлайн на сайте. 

квадроцикл для дачи

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Как проверить квадроцикл перед покупкой
Статьи
29 Марта 2024
Как проверить квадроцикл перед покупкой

Рассмотрим основные шаги и рекомендации по проверке квадроцикла, чтобы сделать о...

Как использовать квадроцикл в хозяйстве?
Статьи
25 Января 2024
Как использовать квадроцикл в хозяйстве?

Практические способы и преимущества использования квадроцикла в хозяйственных ну...

Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?
Статьи
10 Января 2024
Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?

Рассмотрим различные аспекты влияния зимних условий на эксплуатацию квадроцикла....

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время