Выбор первого квадроцикла: советы для начинающих

Статьи
28 02 2023

Квадроциклы уже давно перестали быть роскошью, это практичное средство передвижения, а зачастую это и вовсе единственно возможный вариант преодолеть путь по загородному бездорожью. Человеку, который никогда не владел мототехникой, порой сложно сделать правильный выбор. Этот гид для новичка, подготовленный экспертами нашего интернет-магазина мототехники «Спорт-Экстрим», поможет определиться с покупкой.

Что это за мототехника?

Квадрик представляет собой четырехколесное транспортное средство. Такая техника имеет повышенные способности проходимости, потому как специально разработана для езды по бездорожью и пересеченной местности, а также способна перемещаться и по грунту, асфальтированным дорогам. Рассмотрим, чем отличаются модели разных групп и видов.

ATV и SSV

В каталоге интернет-магазина можно встретить такие аббревиатуры рядом с названием модели. На что она влияет и как определиться новичку, что ему подойдет?

  • ATV. Квадроциклы подходят для эксплуатации на всех видах поверхности, более компактны. Они имеют мотоциклетную посадку и руль, а за счет уменьшенной длины колесной базы повышается геометрическая проходимость.
  • UTV и SSV. Утилитарные многоместные мотовездеходы с автомобильной посадкой и рулем. Имеют, как правило, прочный каркас, крышу и двери. Колесная база достаточно длинная, широкая колея, что повышает управляемость и устойчивость при езде на высоких скоростях, однако увеличивает габариты транспортного средства, что усложняет маневрирование по дороге с препятствиями (например, по лесу). SSV — двухместная техника, тогда, как UTV может быть и трехместной, и шестиместной, и даже более многоместной.

Виды квадроциклов по назначению

Перед тем, как купить квадроцикл, важно определиться с целью приобретения. Это может быть простое прогулочное катание, поездки на охоту или рыбалку, туризм, выполнение хозяйственных работ, спорт или экстремальная езда. Каждый вид «заточен» под определенные нужды владельца. В связи с этим выделяют несколько типов мотовездеходов:

  • Утилитарные. Подойдут тем, у кого на квадроцикл большие и разнообразные планы (охота, рыбалка, бытовые задачи, активный туризм), потому как это наиболее универсальные квадроциклы. Модели выделяются внушительными габаритами и высокой мощностью: Stels ATV 650 YL EFI LEOPARD, Русская Механика РМ 650-2 и др.

Stels ATV 650 YL EFI LEOPARD и Русская Механика РМ 650-2

  • Туристические. Конструктивно и технически в таких моделях все создавалось с расчетом на протяженные путешествия по непредсказуемым дорогам. Такие квадрики отличаются достойной проходимостью, оптимальной грузоподъемностью, повышенным комфортом и продуманной эргономикой: Русская Механика РМ 800 DUO EPS, STELS ATV 650 GUEPARD Trophy EPS и др.

Русская Механика РМ 800 DUO EPS и STELS ATV 650 GUEPARD Trophy EPS

  • Спортивные. Такая мототехника способна впечатлить своего владельца и окружающих скоростными возможностями, чему способствуют мощный двигатель, узкие шины, малый вес и габариты. Спортивные квадроциклы (например, Yamaha YFM 700 R /SE) подходят для выполнения трюков, а также соревнований на труднопроходимых дистанциях.

Yamaha YFM 700 R-SE

  • Шоссейные. Их предназначение — скоростные поездки по асфальтированным и сравнительно ровным грунтовым дорогам: Yamaha Wolverine X2 EPS, Yamaha Wolverine 1000 RMAX2 SE и пр. Этому способствуют емкий двигатель и достаточно широкое шасси, дающее устойчивость на поворотах.

Yamaha Wolverine X2 EPS и Yamaha Wolverine 1000 RMAX2 SE

  • Детские/подростковые. Это мини-версии взрослых моделей, в которых большое внимание уделено безопасности и комфортную юного водителя: Gladiator ATV F200 Lux, Gladiator H125 и др.

Gladiator ATV F200 Lux и Gladiator H125

Разбираемся в технических нюансах

Ниже рассмотрим, на что влияют характеристики квадроцикла и как выбрать оптимальные параметры новичку.

Объем двигателя

Этим параметром определяются возможности модели, а также комфорт ее эксплуатации. Оптимальное значение стоит выбирать, исходя из условий эксплуатации техники:

Мощность двигателя

Чтобы определиться с этим параметром, ориентируйтесь на цели использования будущей покупки:

, Motoland ATV 200 ALL ROAD и Motoland ATV 200 WILD TRACK X

RACER RC200 и Gladiator ATV 200H

LINHAI-YAMAHA M550L и STELS ATV 500 YS LEOPARD CAMO

Трансмиссия

Современные квадроциклы преимущественно оснащаются вариаторной трансмиссией, поэтому такую лучше и выбрать начинающему водителю. Такой вариант способствует плавному разгону транспортного средства, обеспечивает безопасность старта на подъемах и сокращает риск аварий на спусках.

Емкость топливного бака

Этот параметр определяет максимальный километраж, на который способен квадроцикл без заправки. При выборе следует ориентироваться на особенности предполагаемых дистанций:

  • 4–5 л — для спортивных трюков и гонок
  • 5–6 л — для выполнения утилитарных задач, охоты, рыбалки
  • 6–7 л — для езды по шоссе
  • 12–22 л — для прохождения длинных туристических маршрутов

Тип двигателя

Если выбрать инжекторный двигатель, он будет экономичнее в расходе и легче запускаться в морозную погоду. Кроме того, не потребуется периодически проводить регулировку подачи топлива. Карбюратор же имеет более простую конструкцию, но требует регулировки, которую, впрочем, новичок со временем сможет осуществлять самостоятельно.

Размеры и посадка

Если есть возможность «примерить» квадроцикл перед покупкой, обратите внимание на следующие моменты правильного выбора модели. Это обеспечит комфорт во время передвижения:

  • Корпус тела остается в классическом прямом положении, наклон вперед легкий, никаких дискомфортных ощущений в пояснице и плечах не возникает.
  • Руки лежат на рулевых ручках, чуть согнуты в локтях, все ключевые точки на панели управления доступны без проблем и неприятных ощущений.
  • Колени согнуты почти под прямым углом, ступни свободно стоят на подножках и дают уверенную опору.

мотовездеход rm 500-2

Где купить?

Если вы решили обзавестись качественной и надежной мототехникой, приглашаем посмотреть каталог «Спорт-Экстрим». В нашем интернет-магазине представлен большой выбор квадроциклов и багги от ведущих брендов: GLADIATOR, Motoland, MOWGLI, Racer, STELS, Yamaha, Русская Механика и др. 

Реализуем товары с заводской гарантией, возможна доставка по РФ.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Как проверить квадроцикл перед покупкой
Статьи
29 Марта 2024
Как проверить квадроцикл перед покупкой

Рассмотрим основные шаги и рекомендации по проверке квадроцикла, чтобы сделать о...

Как использовать квадроцикл в хозяйстве?
Статьи
25 Января 2024
Как использовать квадроцикл в хозяйстве?

Практические способы и преимущества использования квадроцикла в хозяйственных ну...

Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?
Статьи
10 Января 2024
Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?

Рассмотрим различные аспекты влияния зимних условий на эксплуатацию квадроцикла....

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время