Какая максимальная скорость квадроцикла?

Статьи
22 03 2022

Популярность мототехники растет с каждым годом, и это потому, что люди открывают для себя новые и новые способы ее применения. Так, купить квадроцикл обычно решают для того, чтобы с легкостью преодолевать практически бездорожье. А далее уже возможны варианты, ведь современные модели отличаются выносливостью, продуманным комфортом, маневренностью. Они адаптированы для различных нужд: транспортировки хозяйственных грузов, поездок на рыбалку и охоту, долгих и дальних путешествий и, конечно же, развлечений и спортивных соревнований.

При всех своих достоинствах квадроциклы не относятся к скоростному виду транспорта. Но с учетом их ключевой миссии им это и не нужно, ведь куда главнее такие показатели, как мощность, проходимость, уровень безопасности. И все же, какую модель выбрать, если хочется пошустрее? И в каких случаях этот параметр имеет действительно актуален? Об этом расскажут эксперты центра мототехники «Спорт-Экстрим».

Скоростные показатели Yamaha Grizzly 700 EPS STD

Скоростные способности квадроциклов

Модели современных «мотовездеходов» отличаются исполнением, чтобы лучше отвечать тем или иным задачам эксплуатации. Отличия между видами квадроциклов касаются, помимо прочего, и параметров скорости, которую способна развивать мототехника.

Утилитарные

Самый универсальный и оттого востребованный вид квадроциклов, который идеален для передвижения по загородным дорогам и бездорожью, лесам, болотистой и пересеченной местности, грязи и песку, грунтовке. Максимально развиваемая скорость утилитарников достигает от 75 и более км/ч, но на большинстве сложнопроходимых участков вам не потребуется более 20 — 40 км/ч. Отличный выбор для тех, кто проводит сезон на даче или предпочитает выезжать на охоту, рыбалку, в мотопоход.

Утилитарники оснащаются мощными двигателями, хорошей подвеской, имеют высокий дорожный просвет. Для лучшего сцепления с дорогой такая техника ATV оснащается резиной с глубоким протектором, а сами колеса имеют широкие покрышки. Это позволяет обеспечить максимально хорошее сцепление с грунтом, который за городом не отличается стабильностью.

Модели

/Утилитарные квадроциклы - Stels atv, Yamaha Grizzly, linhai Yamaha

«Городские»

Такие модели предназначены для эксплуатации в условиях ровной шоссейной дороги, и вот тут вполне можно колесить с высокой в сравнении с другими видами квадриков скоростью. Возможности городских версий в этом плане достигают 80 — 95 км/ч. И это сопоставимо с крейсерской скоростью легкового авто.

На такие скоростные возможности влияет ряд конструктивных и технических характеристик. В частности, у трассовой мототехники низкий клиренс, более узкие покрышки и не такой глубокий протектор, как у утилитарных моделей, соответственно, совсем иная площадь соприкосновения с дорожной поверхностью. Так что выбирая такую модель, стоит учитывать, что даже легкое бездорожье станет для нее испытанием.

квадроцикл для мотокросса

Спортивные

Разгоняться такие модели способны до 120 — 130 км/ч (например, Yamaha YFM 700 R /SE). Этому способствует облегченная конструкция аппарата и компактные габариты, ведь такая техника предназначена для выполнения прыжков и других трюков. Топливный бак небольшой в сравнении с утилитарными и шоссейными квадроциклами, да и двигатель средний по объему, что позволяет давать технике кратковременную нагрузку для разгона и схода с трамплина.

Спортивный квадроцикл Yamaha YFM 700 R-SE

Детские

Для безопасности юных водителей на таких моделях спидометр не покажет более 45 км/ч. Но этого будет вполне достаточно, чтобы с комфортом, удовольствием и во благо спокойствия родителей гонять по полям и сельским дорогам, лесопаркам и просторным дворам, естественно, вдалеке от проезжей части и под присмотром взрослых. 

Кроме того, многие модели оснащаются системой дистанционного отключения мотора. Детские модели рассчитаны на возраст 6 — 12 лет и способны выдерживать ребенка или подростка весом, как правило, до 55 кг.

Модели

Детские квадроциклы - Motoland, Gladiator, MOWGL

Где приобрести квадроцикл?

В каталоге центра «Спорт-Экстрим» вы подберете моторную вездеходную технику для любых целей. На сайте интернет-магазина представлен большой ассортимент квадроциклов от проверенных производителей: 

Действует доставка по России транспортными компаниями. 

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Как проверить квадроцикл перед покупкой
Статьи
29 Марта 2024
Как проверить квадроцикл перед покупкой

Рассмотрим основные шаги и рекомендации по проверке квадроцикла, чтобы сделать о...

Как использовать квадроцикл в хозяйстве?
Статьи
25 Января 2024
Как использовать квадроцикл в хозяйстве?

Практические способы и преимущества использования квадроцикла в хозяйственных ну...

Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?
Статьи
10 Января 2024
Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?

Рассмотрим различные аспекты влияния зимних условий на эксплуатацию квадроцикла....

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время