Гусеницы для квадроцикла: обзор, особенности, характеристики

Статьи
02 12 2019

Квадроциклы снискали широкую популярность среди искателей адреналина, любителей охоты и поклонников активного отдыха. Сконструированные специально для езды по бездорожью, эти аппараты по праву можно назвать вездеходами. Наверное, единственное, что может снизить отменную проходимость такого транспорта — зимний сезон.

Рыхлый, мокрый, глубокий снег может «пленить» даже самый навороченный квадрик. С путешествиями по заснеженным маршрутам отлично справляются снегоходы. Но не каждый владелец квадроцикла готов вложиться в приобретение такого средства передвижения. Альтернатива есть: купить гусеницы для квадроцикла

Эксперты компании «Спорт-Экстрим» помогут разобраться с особенностями и характеристиками такого аксессуара.

ATV на гусеницах VS снегоход: сравниваем

  • Функциональность. Установка гусеничных траков на квадроцикл превращает его в своего рода копию утилитарного снегохода. Такой транспорт справляется с перевозкой людей, буксировкой грузов, уборкой снега.
  • Маневренность. Квадроциклу на гусеницах гораздо проще лавировать между препятствиями, преодолевать крутые подъемы в натяг. В то время как снегоходу придется развивать скорость и «брать» лыжами барьер сходу.
  • Скорость. Тут очевидное преимущество остается за снегоходом. На квадроцикле, на который установлены гусеничные траки, не получится развить скорость более 60 км/ч. Тут стоит решить, насколько принципиальна для вас быстрота движения.
  • Тяговая мощность. У снегохода изначально определен этот параметр. При использовании гусениц для квадроцикла, его характеристики по тяге значительно увеличиваются. И можно транспортировать (в том числе волоком) грузы тяжелее, чем заявлено по документам.
  • Расход топлива. В случае со снегоходом вы также знаете заранее, сколько «кушает» транспорт. Траки гораздо тяжелее колес квадроцикла, поэтому эксплуатация гусеничного вездехода окажется дороже в плане расходов на топливо.
  • Конструктивная нагрузка. С гусеницами квадроцикл станет тяжелее в среднем на 100 кг. В результате повышается нагрузка на узлы аппарата, уменьшая их долговечность. В зоне особого риска при этом окажутся подвеска и трансмиссия квадроцикла.
  • Цена вопроса. Покупка гусениц для ATV в интернет-магазине «Спорт Экстрим» обойдется вам в 145 тыс. руб. Стоимость сообразных по техническим характеристикам снегоходов в каталоге начинается примерно от 200 тыс. руб.
  • Хранение. Комплект гусениц занимает, конечно, не так много места. Но в любом случае меньше, чем снегоход. Для многих этот момент также является решающим в пользу траков, для которых не придется подыскивать полноценное «хранилище».

Заказать гусеницы для квадроцикла вы можете на сайте магазина «Спорт-Экстрим» в режиме онлайн. По контактному телефону +7 (4822) 65-65-03 вы можете получить консультацию по эксплуатации аксессуара и задать другие интересующие вопросы.

зимний поход на квадроцикле

Наиболее важные технические параметры

Подобные аксессуары унифицированы по размерам. У каждой гусеницы есть ширина, длина окружности и шаг. Рассмотрим их подробнее.

Ширина

В мире распространены три версии траков:

  • 380 мм — стандартные модели, которые подходят для большинства аппаратов, в том числе спортивных и горных.
  • 500 мм — ориентированы, как правило, на тяжелую утилитарную технику некоторых мировых брендов.
  • 600 мм — о возможности установки такого комплекта на вашу модель транспортного средства лучше спросить у продавца.

Длина

Параметр определяется по внутренней поверхности гусеницы. Это ключевой критерий выбора трака на аппарат. Гусеницы длиной 146+ дюймов обычно приобретаются для горных и спортивных моделей. А комплекты длиной 154+ — для утилитарного транспорта.

Шаг

Если сложно определиться с выбором по ширине и длине гусениц, берут в учет этот показатель. Наиболее универсальный и распространенные типы шага — 2,6 и 2,86 дюймов. Для некоторых моделей техники, которые отличаются большими габаритами, выбирают траки с шагом 3 и 3,5 дюймов.

Что еще нужно учесть перед покупкой комплекта

Производители предлагают огромное разнообразие таких аксессуаров для квадроциклов. При выборе модели, учитывайте следующие моменты:

  • Сезон. Есть траки, которые созданы непосредственно для использования зимой (маркируются надписью «winter» или «snow»). Также встречаются гусеницы, на которых можно эксплуатировать вездеход в течение всего года, на них стоит отметка «4 seasons» (https://www.gavane.ru/catalog/aksessuaryi/aksessuaryi-k-kvadrocziklam/komplekt-gusenicz-dlya-atv). 
  • Трасса. Подумайте, по каким дорогам планируете передвигаться. Если актуально увеличить сцепление со снежной поверхностью, присмотритесь к моделям, которые оснащены шипами. При этом для рыхлого снега лучше подойдет лента с высокими зацепами. Более универсальный вариант — с короткими зацепами, который предназначен для эксплуатации по любому типу покрытия.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Как проверить квадроцикл перед покупкой
Статьи
29 Марта 2024
Как проверить квадроцикл перед покупкой

Рассмотрим основные шаги и рекомендации по проверке квадроцикла, чтобы сделать о...

Как использовать квадроцикл в хозяйстве?
Статьи
25 Января 2024
Как использовать квадроцикл в хозяйстве?

Практические способы и преимущества использования квадроцикла в хозяйственных ну...

Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?
Статьи
10 Января 2024
Нужно ли ставить зимнюю резину на квадрик?

Рассмотрим различные аспекты влияния зимних условий на эксплуатацию квадроцикла....

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время