«Консервация» снегохода: нужна или нет?

Статьи
21 04 2023

На календаре уже середина весны, а значит, самое время отправлять на хранение исключительно зимние средства передвижения. И в случае со снегоходом «консервация» — это ответственное мероприятие, так как этот важный процесс обеспечивает сохранность его состоянии до следующего сезона и помогает существенно продлить срок службы.

О том, как правильно подготовить мототехнику к длительному периоду покоя, расскажут эксперты интернет-магазина мототехники «Спорт-Экстрим».

Как консервировать снегоход

А нужно ли консервировать снегоход?

Нередко владельцы снегоходов считают, что подготовка к межсезонью не так уж важна, и просто ставят мототехнику в дальний угол ожидать наступления очередной зимы. Однако отказ от «консервации» может быть чреват неприятными последствиями, например дорогостоящим ремонтом, в частности двигателя. Почему так может произойти?

Не следует забывать, что снегоходы почти постоянно находится в контакте с влагой: снежные частицы оседают на узлах и поверхностях, а потом, превращаясь собственно в воду, с легкостью проникает внутрь механизмов и подшипников. А там уже по всем законам химии вступают в действие окислительные процессы. Так что нет ничего удивительного в том, что появившаяся на металле коррозия за «летние каникулы» только разрастется, чем нанесет мототехнике ощутимый вред.

Последствия могут быть и хуже: растительная труха, которая так или иначе появляется на грунтовых дорогах еще ранней весной, охотно забивается в самые укромные уголки снегохода, в частности в выхлопную систему. За летние месяцы все это благополучно там высыхает, и зимой, когда владелец решит запустить технику, это может обернуться возгоранием.

консервация снегохода в сервисе

Основные правила подготовки к несезону

Чтобы помочь своему снегоходу правильно переждать летний период и встретить сезон в работоспособном состоянии, придерживайтесь определенных моментов подготовки к длительному простою.

1. В первую очередь, перед отправкой снегохода на длительное хранение, необходимо произвести его тщательную очистку от грязи и снега. В процессе эксплуатации снегоход накапливает множество загрязнений, которые могут повредить его детали и механизмы. Поэтому перед консервацией необходимо тщательно промыть его водой и высушить.

  1. Сделайте плановое либо внеплановое ТО, а именно:
  • поменяйте масло в коробке передач;
  • прошприцуйте все втулки и шарниры;
  • смажьте цилиндры двигателя.

Особое внимание необходимо уделить системе охлаждения, которая зачастую страдает от низких температур и избыточной влажности. Проверьте, нет ли утечек в системе охлаждения, и замените антифриз при необходимости.

  1. Чтобы предотвратить скопление конденсата и негативное действие влаги в топливной системе, которое может привести к выходу из строя ее элементов, полностью слейте бак (актуально для пластиковых). Альтернативный вариант (для баков из металла): хранить снегоходы до следующей зимы, наоборот, заправленными до максимума высокооктановым бензином.

  2. Максимально ослабьте все пружины подвески, установив мототехнику на подставки-упоры. Это позволит предотвратить усадку пружин. Осмотрите гусеницу на предмет разрывов, сильных трещин, порезов, бахромы. Если таковые найдены, нужно их устранить. Все эти дефекты могут стать причиной гниения, так что в таких местах после лета гусеница может попросту лопнуть.
  1. По возможности и необходимости проведите обработку всех металлических частей корпуса специальным консервантом. В конце отключите и снимите аккумулятор. Хранить его нужно в отапливаемом месте, в идеале осуществляя подзарядку примерно раз в месяц. Теперь можно укрыть снегоход защитным чехлом и убрать в место хранения.
  1. Ну и немного о том, где лучше хранить мототехнику. Предпочтительно это должно быть пространство, куда не попадают прямые солнечные лучи. Там должно быть сухо, а если пол земляной, то лучше установить снегоход на жесткие подпорки, например доски.

Где можно сделать «консервацию» снегохода?

С окончанием зимы необходимо грамотно провести «консервацию» мототехники, это позволит сберечь состояние снегохода и ресурс его частей и агрегатов. Такая подготовка перед простоем представляет собой ряд нехитрых процедур. Если же у владельца нет опыта или времени, стоит доверить это дело специалистам.

Сервисный центр «Спорт-Экстрим» предлагает услуги по профессиональной «консервации» снегоходов на лето: наши мастера проведут полный комплекс работ, включающий в себя диагностику, замену масла и фильтров, антикоррозийную обработку и многое другое. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в качестве наших услуг и получить все необходимые консультации от опытных специалистов. Чтобы узнать больше, звоните по телефону +7 (4822) 65-65-03.

Когда ставить снегоход на хранение в несезон

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Как выбрать снегоход для семейного отдыха?
Статьи
18 Декабря 2023
Как выбрать снегоход для семейного отдыха?

Рекомендации по выбору снегохода для семейного отдыха: виды и модели снегоходов....

Нужно ли получать права на снегоход: вопросы и ответы
Статьи
16 Ноября 2023
Нужно ли получать права на снегоход: вопросы и ответы

Какие документы нужны для езды на снегоходе и что грозит за вождение без прав?

Обзор туристических снегоходов «Русская механика»
Статьи
16 Февраля 2023
Обзор туристических снегоходов «Русская механика»

Большей популярностью пользуются туристические снегоходы, обладающие достойными ...

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время