Как правильно выбрать гидроцикл?

Статьи
27 08 2019

Гидроцикл помогает сделать отдых на воде еще более увлекательным и незабываемым. Одни используют этот транспорт для катания, другие — исполняют виртуозные маневры и трюки, третьи — принимают участие в соревнованиях.

Вне зависимости от целей эксплуатации, первый и главный вопрос, который встает перед будущим пользователем — как правильно выбрать водный мотоцикл? Эксперты водно-моторного центра «Спорт Экстрим» делятся рекомендациями в этой статье.

Какие виды водных байков существуют?

Любительские (семейные, туристические)

Такие модели отличаются внушительными габаритами. Как правило, в них предусмотрено несколько мест — от 2 до 4. Традиционно это сидячий транспорт. Водные мотоциклы прекрасно подходят для семейного досуга, рыбалки, длительных размеренных прогулок на воде.

Любительский аквабайк оснащается вместительным багажным отсеком, в котором удобно хранить продовольственные припасы, одежду. Однако при своих больших размерах и внушительном весе такие гидроциклы могут разгоняться до 100 км/ч.

Впрочем, это полностью соответствует целям использования таких моделей. Система управления плавсредством не покажется сложной даже новичкам.

Посмотреть модели

Профессиональные (спортивные)

Модели созданы для активного отдыха на воде и экстремальных развлечений — с прыжками, нырянием, переворотами и прочим фристайлом. Конфигурация чаще всего — стоячая.

Спортивные аквабайки меньше по габаритам по сравнению с туристическими вариантами, зато они мощнее, маневреннее и способны развивать большую скорость —до 150 км\ч и выше. Однако для управления плавсредством потребуются определенные навыки и умения, а также хорошая физическая форма.

Посмотреть модели

Универсальные (смешанные)

Существует и «золотая середина» — для тех пользователей, которые желают комбинировать спокойный туристический отдых с получением своей дозы адреналина и катанием на высоких скоростях.

Смешанные модели водных мотоциклов выполняют трансформирующимися. При необходимости сидения с аквабайка можно снять, и вот уже плавсредство для рыбалки и семейных прогулок, превращается в спортивный транспорт. Технические характеристики при этом вполне соответствуют разным целям использования.

На что обратить внимание при выборе аквабайка?

  • Форма плавсредства

    Тут все полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Главный критерий — вам должно быть удобно. Отлично, если есть возможность «оседлать»водного коня перед покупкой и уж тем более провести тест-драйвразным целям использования.

  • Двигатель

    Современные аквабайки имеют достаточно мощные двигатели, которые могут доходить до 300 л.с. Чаще всего производители устанавливают надежные и практичные двухтактные и четырехтактные лодочные моторы, которые заслуженно считаются одними из долговечных, экологичных и безопасных. Также сейчас достаточно распространены модели гидроцилов со съемным двигателем, который при желании или необходимости можно легко и быстро заменить на другой.

  • Технологии

    Системы OTS и QSTS, которые увеличивают эффективность управления гидроциклом и помогают удерживать контроль на крутых поворотах и заносах, а также в случае, если вы в какой-то момент отпустите ручку газа

  • Толщина корпуса

    Чем она больше — тем больший вес у транспортного средства. И больше будет расход топлива, но меньше максимальная скорость. Тут стоит вернуться в предыдущий раздел и вспомнить о ваших целях использования аквабайка

  • Обзорные зеркала

    Они должны быть достаточно большими, чтобы обеспечивать необходимый обзор пилоту. Это позволит предотвратить неприятные и тем более аварийные ситуации на воде. Важно, чтобы модель имела зеркала заднего вида, если планируется использовать аквабайк как тягач для параплана или банана.

  • Аксессуары

    Для комфортной и безопасной езды, а также хранения и транспортировки плавсредства потребуются: спасательные жилеты, чехол (если нет гаража), прицеп. Если они не предусмотрены стандартной комплектацией, стоит сразу озаботиться их покупкой

Купить водный мотоцикл от авторитетного производителя мототехники Yamaha вы можете в магазине водной и моторной техники «Спорт Экстрим». Действует доставка транспортными компаниями по России.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Скорость и адреналин: особенности правильной эксплуатации гидроцикла
Статьи
26 Августа 2020
Скорость и адреналин: особенности правильной эксплуатации гидроцикла

О том, как подружиться с гидробайком рассказывают эксперты водно-моторного центр...

Какие бывают гидроциклы: разновидности водных байков
Статьи
27 Июля 2020
Какие бывают гидроциклы: разновидности водных байков

Гидроцикл уже давно превратился из курортной экзотики в популярный атрибут водно...

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время