Как выбрать алюминиевую лодку для рыбалки?

Статьи
23 06 2019

Не всех рыбаков устраивают возможности надувных, стеклопластиковых и традиционных деревянных плавсредств. Алюминиевые лодки и катера способны удовлетворить запросы взыскательных покупателей. Давайте рассмотрим отличительные черты таких моделей и поговорим о том, как выбрать подходящее судно, чтобы получить удовольствие от рыбалки и прогулки на воде.

Какими преимуществами обладают алюминиевые лодки?

Высокая прочность. В ремонте корпуса такое судно нуждается гораздо реже, чем аналоги из ПВХ. На лодке из алюминиевого сплава можно рыбачить у каменистого берега и не опасаться, что судно случайно напорется на острые углы подводных валунов, коряги и получит повреждения. 

Малый вес. Модели из алюминиевого сплава редко весят более тонны. Но при этом уверенно, устойчиво держатся на воде. Благодаря небольшому весу не требуется использовать усиленный прицеп для транспортировки плавсредства — его можно перевозить и на крыше автомобиля. Не возникает колоссальных трудностей и со спуском на воду. 

Неприхотливость. Подавляющая масса лодок из ПВХ и пластиковых материалов нуждаются в специфической профилактике и требуют особых условий хранения, ухода и обслуживания. Алюминиевые лодки неприхотливы, судите сами: 

  • Материал не подвержен коррозии. Такой лодке не страшна зимовка даже на открытом пространстве.
  • Поверхность алюминиевого сплава легко поддается очистке, а незначительные вмятины корпуса можно устранить самостоятельно.
  • Обслуживание лодки, оснащенной мотором, сводится к контролю качества и количества топлива и своевременной замене масла.
  • Сквозные повреждения корпуса устраняются с помощью запайки или заклепки металлических заплат с обработкой стыков силиконовым герметиком.

Универсальность эксплуатации. Традиционно алюминиевые лодки и катера используются на пресной воде. Но благодаря современным технологиям покраски и пассивации сплава, они могут эксплуатироваться и в морской воде.

На что обратить внимание при выборе плавсредства из алюминия?

Технология изготовления

Лодки бывают разборные, клепаные и цельносварные. Первые, как правило, отличаются достаточно компактными размерами. Могут оснащаться стационарным или подвесным мотором умеренной мощности. Клепаные дешевле и их легче всего ремонтировать при необходимости, однако хранить их зимой лучше в сухом закрытом помещении.

Пассажироемкость судна

Выбирая между одноместной и двухместной моделями, смотрите на перспективу. Рано или поздно вам надоест рыбачить в одиночестве, захочется позвать с собой друга, отправиться со второй половиной на романтическую прогулку по воде или приобщить к рыбной ловле подросшего сына. Поэтому есть смысл заранее подумать о «двушке». 

Кроме того, в одноместном судне не так много места, чтобы как следует размахнуться спиннингом, разместить трофейный улов из большого количества крупных экземпляров. Для компанейских вылазок специально создаются многоместные лодки. Конструкции могут быть рассчитаны на 4-5-8 человек.

Габариты лодки

Определяясь с размерами плавсредства, учитывайте возможность в дальнейшем установки весел, мотора, дополнительных отсеков и прочих «нововведений». Для всего этого потребуется пространство. Оптимально для целей любительской рыбалки и прогулок по воде подойдет лодка длиной 5 метров.

Конструкция днища

Выбор обусловлен условиями, в которых планируется эксплуатировать лодку. Если собираетесь путешествовать по озерам, рекам и ручьям со спокойным течением, оптимальным вариантом будет модель с плоским дном. Она легко и плавно скользит по мелкой воде над подводными камнями, бревнами, водорослями. На больших глубинах и в бурных водах стабильнее себя проявляют судна с V-образным дном.

Комплектация

В современном многообразии алюминиевых лодок не проблема подобрать ту комплектацию, которая отвечает целям и запросам владельца, его бюджету. Так, самый простой и недорогой вариант — лодка со скамьями. Более комфортабельные варианты оснащены удобными сиденьями, крытыми отсеками для хранения вещей, ветровыми стеклами.

Популярные российские бренды алюминиевых лодок

«Альбакор»

В линейке бренда Albakore представлены как базовые, так и профессиональные модели. Покупатели отмечают такие достоинства судов, как маневренность, простота управления, функциональность. Предусмотрено несколько вариантов комплектаций лодок. Вы можете выбрать лодку, заплатив только за те опции, которые вам действительно нужны.

«Беркут»

Лодки марки Беркут — воплощение удачного сочетания высокого качества сборки и разумно стоимости. Корпуса судов изготавливаются из прочнейшего сплава — «морского алюминия». Бренд предлагает несколько серий продукции. Представители каждой из них отличаются мощностью, габаритами и некоторыми конструктивными тонкостями.

«Тактика»

Производитель лодок Тактика предлагает удобные, неприхотливые и надежные плавсредства для промысловой рыбалки, туристических поездок, спорта на воде. Это может быть как традиционная, наиболее бюджетная модель, так и скоростной вариант. Многообразие модификаций в рамках серий продукции позволит каждому подобрать идеальное по характеристикам и цене судно.

«Верта»

Компания Верта специализируется на мелкосерийном производстве речных и морских судов. Среди проверенных на практике достоинств потребители отмечают легкий вес, прочность и визуальную эстетичность конструкции. Это достигается за счет применения морского алюминия, блоксополипропилена и метода аргонно-дуговой сварки.

XtremeCraft

Лодки производителя XtremeCraft имеют широкий спектр применения — для прогулок по воде, рыбной ловли и охоты на водоплавающую дичь на реках и озерах. Продукция бренда отличается прекрасными ходовыми качествами, маневренностью и продуманной эргономикой. 

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.


Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.

Интересное о мототехнике

Меньше, больше, идеально: какой длины лодку выбрать для рыбалки?
Статьи
17 Августа 2023
Меньше, больше, идеально: какой длины лодку выбрать для рыбалки?

Разберем ключевые аспекты, которые помогут определиться с оптимальной длиной лод...

Миссия выполнима: 15 способов вывести из строя свой лодочный мотор
Статьи
26 Июля 2023
Миссия выполнима: 15 способов вывести из строя свой лодочный мотор

Вредные советы от «Спорт-Экстрим»: секреты недолгой жизни лодочных моторов.

Новые правила регистрации лодок: что изменилось в 2023 году?
Статьи
19 Июля 2023
Новые правила регистрации лодок: что изменилось в 2023 году?

В 2023 году появилась масса слухов о предполагаемых изменениях.

Спасибо!

Ваша заявка принята, мы свяжемся с вами в рабочее время